Erwachsene | EMAH

Hör auf dein Herz!

EMAH - Ambulanzen

Linz

Kepler Universitätsklinikum Linz, Med Campus III
Kardiologie - Interne 1

Krankenhausstraße 9
4021 Linz

Ansprechpartner:
OA DDr. Jörg Kellermair
OA Dr. Barbara Wichert-Schmitt

Telefon: +43 5 7680 83 - 6210
E-Mail: interne1@kepleruniklinikum.at

Ambulanzzeiten:
Montag bis Freitag
08:00 bis 12:00 Uhr

Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern
Kardiologie - Interne 2

Seilerstätte 4a
4010 Linz

Ansprechpartner:
OA Dr. Helmut Geiger
OA Dr. Jürgen Steiner

Telefon: +43 732 7677 4962
E-mail: helmut.geiger@bhs.at

Ambulanzzeiten:
2. Dienstag und 3. Mittwoch jeden Monats
08:00 bis 11:30 Uhr

Wien

Universitätsklinik für Innere Medizin II
Klinische Abteilung für Kardiologie

Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien

Ansprechpartner:
Ass. Prof. Dr. Harald Gabriel

Telefon: +43 1 40400 6280
E-mail: harald.gabriel@meduniwien.ac.at

Ambulanzzeiten:
Montag-Donnerstag: 08:00 bis 15:00 Uhr
Freitag: 08:00 bis 13:00 Uhr

Graz

Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde
Klinische Abteilung für Pädiatrische Kardiologie

Auenbruggerplatz 34/2
8036 Graz

Ansprechpartner:
Univ.-Prof. Dr. Daniela Baumgartner
OA Dr. Robert Maier

Telefon: +43 316 385 82611
E-mail: daniela.baumgartner2@klinikum-graz.at
robert.maier@medunigraz.at

Ambulanzzeiten:
Montag: 08:00 bis 16:00 Uhr
Mittwoch: 08:00 bis 10:00 Uhr
Freitag: 08:00 bis 10:00 Uhr

Innsbruck

Universitätsklinik für Innere Medizin III
Kardiologie

Anichstraße 35
6020 Innsbruck

Ansprechpartner:

Univ.-Prof. Dr. Ralf Geiger

Telefon: +43 512 504 - 23 511 (Kinderkardiologie) oder - 24 118 (Kardiologie)
E-mail: ralf.geiger@tirol-kliniken.at

Ambulanzzeiten:
Dienstag: 13:00 bis 16:00 Uhr
Zusatztermine: Donnerstag nachmittags

Quelle: ÖKG Österreichische Kardiologische Gesellschaft (www.atcardio.at)